Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 881, Lote # 190

Lafragua, José María - Salas, José Mariano de - Anaya, Pedro María. Decreto sobre la Libertad de Imprenta. México, 21 de noviembre de 1846.
67.5 x 46 cm. 1 h. Márgenes con pequeñas rasgaduras y con pequeños faltantes.

El "Reglamento de la Libertad de Imprenta" o mejor conocido como el "Reglamento Lafragua", por su impulsor el Secretario de Relaciones José María Lafragua, establecía el derecho humano a expresar libremente ideas y opiniones. Sin embargo, creaba diversos delitos de imprenta y abusos a la libertad de esta, tales como: el hacer escarnio a la Religión Católica, los ataques directos a la forma de Gobierno Republicano, representativo y popular; la incitación a la rebelión y la publicación de obscenidades y escritos contra la vida privada; a esta clase de publicaciones prohibidas se les calificaba como subversivas y sediciosas, se decía que incitaban a la desobediencia, o que eran impresos obscenos y libelos infamatorios.
El Reglamento fue considerado muy liberal en su época, incorporando el juicio de jurados, el derecho de defensa y otorgando una libertad de expresión sin precedentes; al mismo tiempo, establecía reglas precisas para que no se abusara de este derecho.
De acuerdo con la Maestra Martha Celis, en el siglo XIX se elaboraron seis reglamentos de libertad de imprenta, siendo el presente uno de los más relevantes y liberales, sólo detrás de aquel que se formuló en conjunto de la Constitución de 1857.
La libertad de imprenta recorrió un largo camino antes de expresarse en el artículo 7 de la Constitución, y se podría aseverar que, la presente Ley, fue el último peldaño antes de ello. Se puede apreciar con leyes como esta, como la Iglesia católica fue perdiendo derechos adquiridos en el virreinato contra legislaciones liberales. Así la libertad de prensa preparó el camino para la plena secularización del estado y de la sociedad mexicana (Sordo Cedeño, Reynaldo. La Libertad de prensa en la construcción del estado liberal laico 1810 – 1857. UNAM: Biblioteca Jurídica del Instituto de Investigaciones Jurídicas).
El presente documento, es un hito de la libertad de Imprenta en México. Especialmente raro por ser publicado durante la guerra contra los Estados Unidos; únicamente se ubica una copia en instituciones: Yale University Library, Worldcat, 2018.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com